Правительством Северной Осетии рассмотрен проект республиканского бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам и.о. министра финансов Натальи Царевой. Доходы составят 17 млрд 223 млн рублей, расходы предусмотрены в размере 17 млрд 945 млн рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 221 млн рублей.

Представляя правительству основные параметры главного финансового документа Царева подчеркнула, что большая часть расходов связана с образованием, здравоохранением и мерами социальной защиты населения. При этом она уточнила, что поставлена задача - значительно снизить за два года дефицит бюджета. Глава Минфина пояснила, что запланированы высокие темпы роста по налогу на доходы физических лиц. Казну пополнят, и штрафы за нарушение правил дорожного движения.

При дефиците бюджета предусмотрено максимальное повышение зарплаты учителям, воспитателям детских садов и работникам культуры. Средства в размере 1,5 млрд рублей должны быть выделены из республиканского бюджета.

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев призвал руководителей министерств скорректировать свои расходы, в том числе в подведомственных учреждениях. "Любые затраты, которые могут и позволяют подождать, нужно отменить. В первую очередь необходимо выплачивать зарплату людям", - сказал Такоев.