Хозяйства, входящие в агропромышленную корпорацию "Стойленская Нива", завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В Белгородской области убран урожай с 62 тыс. гектаров, что составляет 97% от посевных площадей. Валовой сбор зерна составил 130 тыс. тонн против 196,5 тыс. тонн годом ранее. Предприятия "Стойленской Нивы" в Тамбовской и Воронежской областях обеспечили в текущем году сбор урожая в объеме 40 тыс. тонн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По предварительным данным в целом по корпорации в текущем году собрано 60,1 тыс. тонн пшеницы, 9,9 тыс. тонн ржи, 3,7 тыс. тонн гороха, 78,5 тыс. тонн ячменя и 7,9 тыс. тонн овса. Как заявил на оперативном совещании президент АПК "Стойленская Нива" Федор Клюка: "Сегодня уже можно поздравить наших работников с окончанием уборочной страды. В этом году мы не достигли рекордных показателей прошлого года, но на это есть объективные причины - затяжная весна, холодное и дождливое лето. Вместе с тем, особо отмечу, что плановые показатели выполнены практически по всем культурам, а кое-где даже значительно перевыполнены".

В настоящее время предприятия "Стойленской Нивы" продолжают уборку сахарной свеклы, кукурузы, в ближайшее время начнется уборка подсолнечника. Урожай свеклы, согласно планам корпорации, составит 236,8 тыс. тонн (годом ранее - 124,8 тыс. тонн), урожай подсолнечника вырастет в два раза - до 10.8 тыс. т (против 5,5 тыс. тонн в 2002 году). Кроме того, на собственных мощностях "Стойленской Нивы" (ОАО "ПК "Стойленский") в текущем году планируется в два раза увеличить производство растительного масла - до 905 тыс. тонн с 410 тыс. тонн.

Средняя урожайность зерновых на полях "Стойленской Нивы" в 2003 году составила 22 ц/га, что на 21% ниже уровня прошлого года - 28 ц/га. Между тем, средняя урожайность пшеницы в Белгородской области не превышает 20,7 ц/га. В настоящее время хозяйства "Стойленской Нивы" продолжают сев озимых. По состоянию на 15 сентября засеяно уже 50% площадей.