Итоги единого дня голосования 14 октября предопределила президентская кампания и бесспорная победа Владимира Путина на выборах 4 марта. К такому выводу пришли авторы доклада "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции", подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). По мнению авторов исследования, результаты мартовских выборов консолидировали общество, в значительной степени восстановили доверие к государственным институтам и придали импульс обновлению политической системы на конкурентных началах.

В докладе подчеркивается, что партии "Единая Россия" удалось переломить нисходящую тенденцию и одержать убедительную победу. Кандидаты-"единоросы" выиграли все губернаторские выборы, а во всех обновленных региональных парламентах и муниципальных ассамблеях региональных центров "Единая Россия" сформировала фракции большинства.

Фонд развития гражданского общества возглавляется бывшим руководителем управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным.