К реабилитации наркозависимых нужно подходить комплексно, применяя трудотерапию, "причем явно никак не принудительную", а также активно заниматься социализацией бывших пациентов реабилитационных центров. Об этом прошедшей накануне встречи с главным врачом центра "Урал без наркотиков" Антоном Поддубным заявил член попечительского совета "Центра здоровой молодежи", депутат Госдумы РФ и известный боксер Николай Валуев, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Валуева, даже в государственных центрах сегодня зачастую, оказывая медикаментозную помощь, сознательно ждут наркоманов обратно. "Потому что те возвращаются в свою среду и начинают употреблять наркотики заново. Получается на поверку пустая трата денег и времени. А в итоге загубленные жизни. Поэтому к этому процессу нужно подходить очень серьезно", - сказал Валуев.

В Департаменте отмечают, что возглавляемый им центр готов оказывать поддержку "Уралу без наркотиков". Заинтересованность в этом высказало и руководство уральского центра. "Нам хотелось бы применить опыт федеральных коллег, проводить совместные мероприятия, причем не только в Свердловской области, но по всему Уралу. Надеюсь, с помощью Николая Сергеевича нам удастся наладить более тесные контакты с нашими коллегами из Москвы", - сказал Поддубный.

Напомним, указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о создании реабилитационного центра был подписан в начале июля. А уже в октябре открылся офис центра, который пока оказывает консультативные услуги и психологическую помощь.