В Оренбурге в центре города убит заслуженный врач РФ Александр Сударев. Примечательно, что смертельные ранения врач получил на глазах полицейского. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, 27 октября около 19:00 (17:00 мск) оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Оренбургу Егор Мальцев, находясь вне службы и занимаясь на спортивной площадке во дворе дома по ул. Кирова, обратил внимание на конфликт двух мужчин возле подъезда. Полицейский увидел, как один из мужчин, выхватив барсетку, бросился убегать, держа при этом в руке нож.

Оперуполномоченный стал преследовать предполагаемого преступника, сообщая при этом координаты перемещения в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Оренбургу. Убегавший мужчина всё время оглядывался на сотрудника полиции и предупреждал, что если тот к нему приблизится, то он и его убьёт. Однако, несмотря на угрозы, сотрудник полиции постоянно держал злоумышленника в поле зрения. На помощь полицейскому прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, получившие ориентировку. В итоге мужчина был задержан. По его словам, он решил похитить у врача барсетку, но, получив сопротивление, достал нож и нанёс несколько ударов.

В настоящее время по факту убийства известного детского хирурга следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. По информации СУ СКР по Оренбурсгкой области, по подозрению в совершении преступления задержан нигде не работающий 35-летний житель Соль-Илецкого района. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, а также предъявлении ему обвинения.

Справка:

Александр Сударев в 1965 г. окончил Оренбургский мединститут, с 1969 г. он - аспирант кафедры факультетской хирургии Оренбургского мединститута, с 1972 г. - ассистент кафедры госпитальной хирургии по курсу детской хирургии, с 1975 г. - ассистент кафедры детской хирургии, с 1991 г. - доцент данной кафедры.

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию "Диагностическое значение беззондовых методов изучения секреции желудка при раке и некоторых других заболеваниях его до и после оперативных вмешательств".

Заслуженный врач РФ с 2002 г., детский хирург высшей категории.

С 2007 г. доцент Александр Сударев заведовал кафедрой детской хирургии Оренбургской государственной медицинской академии.

Является автором 78 научных и учебно-методических работ. Награждён знаком "Отличник здравоохранения".