"Партия "Свобода" планирует одним из первых своих законопроектов в Верховную раду следующего созыва внести запрет коммунистической идеологии, - заявил лидер политсилы Олег Тягнибок в эфире радио "Свобода" в ночь с 28 на 29 октября.

"Одним из первых мы предложим закон о запрете коммунистической идеологии, как человеконенавистнической и антиукраинской, и проведение публичного судебного процесса над коммунизмом... Пора назрела, чтобы на Украине были подобные законопроекты. Никакого сотрудничества с ними даже близко быть не может", - подчеркнул он. Тягнибок критически оценил рост поддержки коммунистов на Украине на этих выборах. "Это неправильно, что на Украине, государстве европейском, столько голосов набрали коммунисты. Это очень плохая тенденция, я понимаю, что есть российское влияние сейчас, есть влияние результата российских коммунистов. Меня не очень радует такой коммунистический ренессанс", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, Центральная избирательная комиссия по состоянию на раннее утро 29 октября обнародовала первые предварительные результаты выборов по итогам подсчета 18,27% голосов. Согласно обнародованным данным, Партия регионов набирает 37,9% голосов, объединенная оппозиция "Батькивщина" - 20,46%, Компартия - 15,58%, "Удар" Кличко - 12,25%, "Свобода" - 6,95%. Экзит-поллы показали другую картину - согласно их данным, Партия регионов по партийным спискам набрала 30,48%, объединенная оппозиция "Батькивщина" - 23,87%, "Удар" - 14,67%, Компартия - 12,07% и "Свобода" - 11,92%.