Задержанные в Москве 27 октября участники одиночных пикетов - гражданские активисты, среди которых Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин, были отпущены вскоре после задержания. Как передает "Эхо Москвы", одиночные пикеты проводились в поддержку политзаключенных и против репрессий.

Оппозиционеру Сергею Удальцову, который находится под подпиской о невыезде, грозит штраф за протестную акцию. Координатор "Левого фронта" рискует теперь быть арестованным. Административные протоколы были также составлены в отношении Алексея Навального и Ильи Яшина.

По данным газеты "Ведомости", член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко, задержанный 27 октября у здания Следственного комитета, отпущен из ОВД "Басманный" без составления протокола. "Ничего не стали оформлять. Мне не предъявили никаких обвинений", - сообщил Пархоменко.

Как сообщают активисты в сети микроблогов в Twitter, полицейские оставили в ОВД на ночь только одного задержанного.

По словам Алексея Навального, которого цитируют "Вести", судебное рассмотрение административных дел в отношении задержанных назначено на 30 октября. Сергей Удальцов опасается, что грозящее ему административное наказание за участие в субботней акции в Москве может повлечь его арест по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков. "В отношении меня составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение организации массовой акции", будет выдана повестка в суд на 30 октября в 387-й мировой участок, - отметил Удальцов. - Я надеюсь доказать свою невиновность, поскольку административное наказание может повлиять на мою судьбу по уголовному делу, создать риск ареста".