Сирийская оппозиция сорвала перемирие, очевиден ее курс на продолжение насилия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов на своей странице в Twitter 27 октября.

"Западники вновь заблокировали в Совбезе ООН осуждение теракта в Дамаске, а оппозиция сорвала перемирие. Очевиден ее курс на продолжение насилия", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 25 октября верховное командование армией и вооруженными силами Сирии объявило о прекращении боевых действий на территории страны с 26 по 29 октября в честь священного праздника Ид Аль-Адха. С обещаниями прекратить огонь выступили и представители ряда вооруженных группировок при условии, что регулярная сирийская армия сделает это первой. Однако неоднократно бравшая на себя ответственность за кровавые теракты и связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джабхат ан-Нусра" грубо отвергла предложение о перемирии, назвав его "грязной игрой". Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал противоборствующие стороны заключить временное перемирие и начать многосторонние переговоры о будущем страны.

Однако, как заявило командование ВС Сирии, перемирие было нарушено "террористическими группировками", которые совершили нападения на армейские позиции. В тот же день в Дамаске и Дераа были взорваны заминированные машины, что привело к гибели и ранению многих людей.

Как известно, 26 октября Россия попыталась провести в Совбезе ООН заявление, осуждающее акты терроризма в Сирии, однако проект документа был блокирован одним из членов Совбеза, мотивировавшим свою позицию "недостатком информации".