Лидер партии "Удар" Виталий Кличко надеется, что в будущем парламенте Украины будет создано демократическое большинство. Об этом он заявил 26 октября в эфире одного из телеканалов.

Кличко отметил, что в последние дни перед выборами борьба стала жесткой и не всегда честной, но его политическая сила не нарушила в своей избирательной кампании принципа неборьбы в отношении коллег по оппозиции. "Мы подписали на день Cоборности документ, где есть важный пункт о непротиводействии. Если демократические силы будут бороться друг против друга, это пойдет на пользу только Партии регионов. Я уверен, что мы должны объединиться и у нас есть все шансы создать большинство в новой Верховной раде", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, почему "Удар" не подписал соглашение о создании коалиции с "Батькивщиной" и "Свободой" к выборам, Кличко отметил: "Я хочу делать не популистские вещи, а логические". "Подписывать любые соглашения до того, как мы пройдем в парламент, рано. Непонятно, кто там будет, потому что некоторые партии находятся на грани прохождения. Поэтому логично сначала набрать голоса, защитить их, а уже потом в парламенте садиться и говорить. Сколько можно подписывать разные бумажки, которые потом не работают?", - задался вопросом политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 октября объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия "Свобода" подписали соглашение о формировании демократической коалиции в Верховной раде VII созыва. "Главной целью формирования такой коалиции является возвращение Украины на демократический, европейский путь развития и отстранение Виктора Януковича от власти путем импичмента, освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, денонсация "харьковских соглашений", продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отмена "языкового закона", антинародной пенсионной реформы и Налогового кодекса и т.д", - так описал программу Яценюк