Азербайджан рано утром в воскресенье, 28 октября, перейдет на зимнее время - в 5:00 (4:00 мск) стрелки часов будут переведены на час назад, сообщили ИА REGNUM в Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам.

Решением Кабмина Азербайджана от 1997 года "О применении в Азербайджанской Республике летнего времени", переход на летнее время в стране осуществляется переводом стрелок часов на час вперед в последнее воскресенье марта, переход на зимнее время осуществляется переводом стрелок на час назад в последнее воскресенье октября.

Сейчас дискуссии идут о том, оставить ли Азербайджан навсегда в зимнем времени, либо еще раз перейти на летнее и закрепить его как постоянное. Ранее ряд неправительственных организаций выступили против отмены перехода на летнее время, а затем и на зимнее время. По мнению Лиги защиты прав детей Азербайджана, переход на летнее время отрицательно влияет на состояние здоровья человека, приводит к увеличению случаев инфарктов, суицидов, обращений за скорой помощью, особенно тяжело сказывается на детях и на больных.

Этот вопрос также рассматривается Национальной Академией наук Азербайджана. Однако правительство пока не отреагировало на эти требования.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан, Россия.