Террористические группировки нарушили объявленное перемирие и совершили нападения на армейские позиции. Об этом 26 октября заявляет верховное командование армией и вооруженными силами Сирии, передает сирийское государственное агентство SANA

Согласно заявлению, в тот же день в 7:25 часов в провинции Дейр-эз-Зор в районе Халябия вооруженные группировки открыли огонь по армейскому блокпосту. В 7:30 часов огонь по армейскому блокпосту был открыт террористами и в районе Джабалия.

Как сообщается, в городе Дараа в 7:15 часов вооруженная террористическая группировка открыла огонь по блокпосту вблизи Культурного центра. В провинции Идлиб в 7:00 часов бандформирования атаковали позиции армии в районах Харем, Салькин, Вади Ад-Деф и Аль-Аллана.

В городе Хомс в 11:00 часов вооруженные террористы открыли огонь по блокпосту в квартале Баб Худ. В 9:00 часов в провинции Хомс в районе Тель-Калях боевики открыли огонь из различных видов оружия по блокпостам правоохранительных органов.

Согласно заявлению, в провинции Дамаск в 9:00 часов вооруженные террористические группировки совершили нападения на позиции военных в районах Хараста, Арбин и Дума.

Верховное командование также добавило, что, выполняя обязательства по остановке военных операций, вооруженные силы в то же время будут отвечать на источники огня, противостоять бандформированиям и преследовать их остатки.

Отметим также, что в тот же день в Дамаске и Дераа были взорваны заминированные машины, что привело к гибели и ранению людей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 25 октября верховное командование армией и вооруженными силами Сирии объявило о прекращении боевых действий на территории страны с 26 по 29 октября в честь священного праздника Ид Аль-Адха. С обещаниями прекратить огонь выступили и представители ряда вооруженных группировок при условии, что регулярная сирийская армия сделает это первой. Однако неоднократно бравшая на себя ответственность за кровавые теракты и связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джабхат ан-Нусра" грубо отвергла предложение о перемирии, назвав его "грязной игрой". Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал противоборствующие стороны заключить временное перемирие и начать многосторонние переговоры о будущем страны. Это уже третья попытка остановить кровопролитие в Сирии.