Закладка первого камня в будущий этнодвор Китая на территории культурно-образовательного и туристического центра "ЭТНОМИР", что расположен в окрестностях калужской деревни Петрово состоялась сегодня, 26 октября, в рамках II Калужского туристского форума Kaluga Discovery.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель этнографического парка "ЭТНОМИР" Ирина Шамгунова, на территории будущего этнодвора размером 1,5 га раскинется традиционный китайский сад. В основу дизайна ляжет стиль частных садов города Су Чжоу Южной части Китая либо стиль Северных провинций, а именно парка императорской семьи. По замыслу архитекторов, этнодвор Китая представит собой комплекс зданий и сооружений, соединенных по периметру территории "Великой Китайской Стеной". Центральным объектом станет дворцовая площадь, с примыкающей к ней небольшой ярмарочной площадью. Внутри этнодвор украсит садово-парковый ландшафт с водоемами, садом камней, павильоном для игры вей-цзы, беседкой, галереей, переходами и мостиками.

На полутора гектарах земли также расположатся комфортабельный гостиничный комплекс, центр китайской медицины, ресторан с традиционной китайской кухней. Эстетам и ценителям искусства будут открыты двери культурного центра, где расположатся экспозиции китайской живописи, каллиграфии, народных промыслов и другие выставки, знакомящие посетителей с богатством китайской культуры. Сувенирные лавки порадуют разнообразием товаров, в том числе изготовленных в ремесленных мастерских, расположенных на территории этнодвора. Здесь же откроется образовательный центр "Тай-цзи", где будут проходить мастер классы по живописи, каллиграфии, ушу и многому другому. В церемонии закладки первого камня в этнодвор Китая приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм), губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, первый секретарь посольства Китайской Народной Республики по делам культуры Мэн Хуамин, участники и гости II туристского форума "Kaluga Discovery".