Об опыте и перспективах формирования туристско-рекреационных кластеров в калужском регионе, вопросах развития агротуризма, а также состоянии дел в кадровой сфере отрасли шел разговор в ходе открывшегося сегодня, 26 октября, в культурно-образовательном и туристическом центре "ЭТНОМИР" II Калужского туристского форума Kaluga Discovery.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в настоящее время в состав туристско-рекреационного комплекса Калужской области входят 65 организаций коллективного размещения туристов. Из них 48 гостиниц и 17 организаций специализированного назначения - санаториев, профилакториев, баз отдыха. Все они способны одновременно принять более шести с половиной тысяч человек.

Наиболее перспективным направлением для области является аграрный туризм. По состоянию на начало текущего года в регионе функционируют 102 субъекта аграрного туризма, способных принимать около 60 тысяч туристов ежегодно. Традиционно большой популярностью среди гостей региона пользуются духовные центры, расположенные на территории области - Оптина Пустынь и Шамординский монастырь в Козельском районе, Свято-Георгиевский мужской монастырь в Мещовске. В текущем году область планирует принять более 1 миллиона туристов. Это практически вдвое превышает уровень трехлетней давности. Речь также шла о повышении конкурентоспособности калужских туристических объектов на рынке внутреннего и международного туризма.

Говоря о необходимости более активного развития региональной туриндустрии, глава калужского региона Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что одним из базовых условий для решения этой задачи является привлечение инвесторов, а также параллельное совершенствование дорожно-транспортной сети, гостиничного и ресторанного бизнеса. "Мы готовы к открытому диалогу с каждым инвестором и будем продвигать их интересные идеи в сфере туризма", - подчеркнул калужский губернатор.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ростуризмом и правительством области. Документ предусматривает совместную деятельность по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011- 2018 годы".