Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает проверку Счетной палаты РФ по расходованию средств на строительство "Зенит-арены" на Крестовском острове. Как сообщает сегодня, 26 октября, корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Москве председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин и председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников подписали Соглашение о сотрудничестве.

Сегодня же Счетная палата РФ совместно со Счетной палатой Санкт-Петербурга начнет проверку стоимости строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове.

Как сообщает газета "деловой Петербург", глава ведомства Сергей Степашин назвал сумму в 43 млрд рублей баснословной. Результаты финансовой проверки должны объяснить, куда ушли 16 млрд рублей и откуда взялась новая цена арены - около 43 млрд рублей.

Напомним, что Смольный передал в Главгосэкспертизу смету нового стадиона, которая составила 43,8 млрд рублей. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик - "Трансстрой" Олега Дерипаски. Такое удорожание стадиона администрация города объяснила тем, что из-за заявки России на чемпионат мира по футболу 2018 года проект стадиона дорабатывали под требования ФИФА по вместимости и безопасности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший стройку 1 сентября 2012 года, охарактеризовал ситуацию со строительством стадиона на Крестовском острове как "позорную".

Как сообщил в ответе на депутатский запрос петербургского депутата Ольги Галкиной вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, на 1 сентября 2012 года на строительство стадиона на Крестовском острове для футбольного клуба "Зенит" из бюджета Санкт-Петербурга выделено финансирование в объеме 14 435 970 рублей.