Закон о штрафах за нарушение законодательства об НКО - "иностранных агентах" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 октября. Санкции могут последовать за непредставление или несвоевременное представление НКО, имеющей статус иностранного агента, необходимой информации в курирующий ее госорган. В этом случае предусматривается штраф для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Уже при обсуждении поправок во втором чтении исключены штрафы для граждан - в первоначальной редакции их размер составлял от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Госдума уточнила штрафы за нарушение законодательства о составлении реестра НКО - "иностранных агентов". Если такая некоммерческая организация будет уклоняться от включения в реестр, то виновным должностным лицам придется заплатить от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а юрлицам - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

За публикацию в СМИ или Интернете информации НКО - "иностранным агентом" без ссылок на свой статус, штраф составит для должностных лиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. А если НКО - "иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Отметим, что ранее СПЧ призвал Госдуму смягчить принятые в первом чтении 11 сентября поправки в КоАП, касающиеся деятельности НКО - "иностранных агентов". В частности, высказывалось мнение, что штрафные санкции "являются явно несоразмерными" в системе мер административной и уголовной ответственности. СПЧ предложил исключить из законопроекта положения об ответственности для граждан, а штрафы привести в соответствие с санкциями за аналогичные правонарушения, чтобы они не превышали 20-30 тыс. рублей для должностных лиц и 50 тыс.-100 тыс. рублей - для юридических лиц. При этом СПЧ напомнил, что "по-прежнему считает закон об НКО - "иностранных агентах" совершенно избыточным и юридически бессмысленным".