"Аэрофлот" не может быть дешёвой авиакомпанией, заявил сегодня, 26 октября, генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Савельева, это объясняется тем, что компания покупает дорогие самолеты и сохраняет высокое качество питания пассажиров на борту.

"По итогам декабря, - заявил он, - мы третьи в мире по качеству питания". е "Аэрофлот" остаётся в нише премиум-сегмента, но сегодня показатели "Аэрофлота" и тот сервис, который мы даём нашим пассажирам, говорит о том, что "Аэрофлот" ещё и стабилен экономически.

"Мы вкладываемся в развитие наших дочерних компаний. Дочерние компании имеют ценность примерно на 25-30 процентов дешевле, чем "Аэрофлот" предоставляет своим пассажирам. Насущный вопрос и ваше поручение, - заявил Путину Савельев, - - это создание национального лоукостера". Как передает пресс-служба президента РФ, гендиректор "Аэрофлота" заявил, что созданию лоукостера мешает отсутствие нескольких законодательных актов, "точнее поправок к Воздушному кодексу, которые мы должны реализовать для того, чтобы создать национального лоукостера". Савельев подчеркнул, что как только эти поправки будут приняты, лоукостер будет создан. По его словам, необходимо позволить авиакомпаниям продавать так называемые "неаозвратные" билеты, привлекать иностранных пилотов, не кормить пассажиров и иметь отдельные дешевые аэропорты.