Юринский район Марий Эл местные власти рассматривают как одно из самых перспективных туристических направлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-МариNews сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации президента республики. Как отмечается в сообщении, этот уникальный уголок марийского края в пойме Волги и Ветлуги, имеющий немало лесных озер, памятников природы, а также истории и культуры, и его необходимо задействовать.

Именно эту цель преследует разработанная концепция развития туризма в Юринском районе до 2010 года. Главная ее цель - создание материальной базы индустрии туризма, привлекательных маршрутов, проведение рекламно-информационной кампании по продвижению туруслуг на российском и международном рынке. Уже ведется реализация ряда программ в рамках концепции. В частности, ведется реставрация замкового комплекса Шереметево, взяты под государственную охрану Спасо-Никольская церковь, Михайло-Архангельский собор - всего около 400 объектов. По сути, на этом базисе можно уже создать свое "Золотое кольцо".

В прошлом году гостями юринской земли стали уж свыше 10 тысяч российских и иностранных туристов. Здесь также проводятся традиционные межрегиональные фестивали "Мы с Ветлуги-реки", спортивно-оздоровительные и фольклорные праздники. С завершением строительства моста через Ветлугу приток туристов может многократно возрасти, поскольку Юрино получит устойчивую круглогодичную связь. При этом администрация муниципального образования "Юринский район" определенные надежды возлагает на участие в федеральных целевых программах.

Средства на реставрацию памятников закладываются также ежегодно в республиканском бюджете. Однако, по словам главы района Александра Обухова, сейчас важно привлечь частные инвестиции в развитие туристического бизнеса. А по большому счету туризм должен развиваться как отрасль на контролируемой, комплексной и устойчивой основе. Такие задачи были поставлены на прошедшей недавно коллегии Минспорта республики и сессии районного собрания.