За девять месяцев текущего года на дорогах Чеченской Республики зарегистрировано 282 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 142 человека погибли и 537 ранены, что в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составляет снижение количества происшествий на 8,1% и числа погибших на 12,3%. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента 26 октября, на парламентских слушаниях в Законодательном собрании республики, посвященных проблеме безопасности на дорогах республики, озвучил заместитель начальника УГИБДД МВД по Чечне Хаджимурат Сааев.

По словам Сааева, две трети всех происшествий совершено по причине превышения водителями безопасной скорости движения транспортных средств и выезда полосу встречного движения, каждая десятая авария - из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами; по вине нетрезвых водителей совершено чуть более 1% всех происшествий, и этот показатель в два раза ниже, чем в 2011 году.

Участники слушаний также говорили и о несвоевременности оказания первой медицинской помощи, эвакуации пострадавших, а также отсутствии средств экстренной связи. Был также поднят вопрос о необходимости оснащения подразделений Госавтоинспекции необходимыми техническими средствами, в том числе специальными оперативно-техническими средствами для фиксации нарушений ПДД, обстановки на местах дорожно-транспортных происшествий, характера перевозимых грузов.

Участники слушаний выразили мнение, что нужно обеспечить все дошкольные учреждения методическими изданиями по обучению детей ПДД. Также, по их мнению, необходимо открывать и развивать юношеские автошколы, детские автогородки, спортивно-технические автоклубы и секции.

По итогам парламентских слушаний участниками был принят ряд рекомендаций. В частности, подготовить и принять свод законов по вопросам безопасности дорожного движения; при принятии бюджета на очередной финансовый год предусмотреть выделение средств, необходимых для осуществления мероприятий в данной сфере; разработать комплекс первоочередных мер на 2012-2013 годы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, направленных на совершенствование организации дорожного движения в республике, организацию хранения транспортных средств и упорядочения их парковками на улично-дорожной сети.