Областной комитет по архитектуре и градостроительству объявил о начале конкурса на лучший проект памятника, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности. Об этом сегодня, 26 октября, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Памятник будет установлен в Старой Ладоге, на берегу Волхова, недалеко от крепости. Идея принадлежит заведующему отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолию Кирпичникову, а поддержал её губернатор региона Александр Дрозденко. В начале октября в Старой Ладоге был установлен закладной камень.

Конкурсные проекты будут принимать 31 января 2013 года в Выставочном зале Правительства Ленинградской области (ул. Смольного, д.3). С 4 по 15 февраля пройдет выставка проектов. Посетители смогут оставить мнение о представленных работах в книге отзывов, и при подведении итогов конкурса их мнения будут учтены. Определять победителя будет конкурсная комиссия, возглавляемая губернатором региона.

Как отметили в пресс-службе, при рассмотрении проектов комиссия будет учитывать художественную оригинальность и пластическую выразительность образа, сомасштабность скульптуры месту размещения, предложения по комплексному благоустройству территории. Итоги конкурса будут подведены до 15 февраля 2013 года.

Напомним, что ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщал, что Старая Ладога станет крупным туристическим и культурным центром региона. Эту идею одобрили и поддержали на уровне Правительства Российской Федерации.

В ближайшие 5-7 лет пройдет реконструкция памятников истории и культуры Старой Ладоги. В бюджете Ленобласти на 2013 год в рамках празднования дня рождения Ленинградской области, центром которого и станет Старая Ладога в августе 2013 года, заложены 250 миллионов рублей на восстановление ее инженерной инфраструктуры, реставрацию фасадов зданий и ремонт дорог. На реконструкцию исторических объектов дополнительно будет направлено еще 200 миллионов рублей.