К 1 декабря 2012 года к системе электронной записи к врачу будут подключены все поликлиники на территории страны. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, заявил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Ивакин в ходе селекторного совещания с регионами. Селекторные совещания по вопросу внедрения в здравоохранение электронной записи к врачу проводятся в Министерстве еженедельно.

Ивакин сообщил, что более 45% медицинских учреждений в стране уже ведут электронную запись на прием к врачу в единой системе. "По нашим данным, по состоянию на 20 октября, 3 162 медицинские организации подключены к системе, - рассказал он. - Лучший показатель в Уральском федеральном округе - около 90%".

Директор департамента пояснил, что речь, прежде всего, идет о медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также о записи к специалистам по пяти профилям: терапевту, гинекологу, педиатру, стоматологу и врачу общей практики (семейному врачу). Роман Ивакин также отметил, что запись на повторный прием должен инициировать врач, планируя посещение в комфортное для пациента время. "Запись на прием к "узким" специалистам - это задача следующего года", - сказал он. "Если 30 % пациентов будут записываться к врачу через интернет - это высокий показатель, сопоставимый с количеством пользователей сети интернет по самым популярным госуслугам", - уверен Ивакин.