Доходы бюджета Кабардино-Балкарии на 2013 год запланированы в объеме 25 млрд.130 млн. рублей, расходы - 26 млрд. 879 млн. рублей, дефицит - 1 млрд.748 млн. рублей, дотационность составит 48,4%, на социально-защищенные расходы будет направлено 13 млрд. 596 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии со ссылкой на данные заседания республиканского правительства.

В ведомстве также сообщили, что глава республики Арсен Каноков отметил необходимость более тщательной работы над бюджетом с учетом того, что предстоящий год будет непростым судя по тому, как верстается федеральный бюджет. "По защищенным статьям должно быть жесткое исполнение", - цитирует Канокова пресс-служба. Особого подхода, по его мнению, требует соотношение госдолга и собственных доходов - в республике оно около 20%, в отдельных субъектах РФ достигает и 50, и 80%.

"Я не сторонник заимствований, и если для выполнения поставленных задач необходимо брать коммерческие кредиты, то делать это следует разово и на срок не более 2-3 месяцев. При этом все социальные обязательства надо выполнять, и не брать тех, которые не сможем выполнить", - заявил также Каноков. От профильных министерств и, прежде всего, Минэкономразвития Арсен Каноков потребовал более тщательной проработки республиканских целевых программ. Недостаточный уровень их исполнения, по его мнению, дискредитирует органы власти, что недопустимо. Глава республики также призвал министерства и ведомства, муниципалитеты оптимизировать материальные затраты.

В то же время Арсен Каноков подчеркнул, что приоритет в республиканской инвестиционной программе на будущий год отведен таким сферам, как образование, здравоохранение, культура и спорт. Основные параметры трехлетнего финансового документа предстоит еще корректировать до внесения его на рассмотрение республиканского парламента.