Верховный суд (ВС) 9 ноября рассмотрит заявление о правомерности истребования земельного участка у собственника - ЗАО "ТД Сетуньская", принадлежащее супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной. Как отмечает "Московский комсомолец", решение, которое предстоит вынести 9 ноября будет касаться не только и не сколько уже конкретного дела "Сетуньской", но всего земельного рынка. Сегодня "Сетуньская" де-факто выступает в защиту всех российских собственников - от рядовых граждан до крупных инвесторов.

Речь идет о приобретении компании Батуриной земельного участка у совхоза "Матвеевский" еще в 2003 году. В начале октября Девятый апелляционный суд города Москвы принял решение об истребовании у ЗАО "ТД Сетуньская" земельных участков. Выиграть в последней инстанции Росимуществу "помог" указ президента Ельцина № 1974 от 1993 года, которым данный участок резервировался для госнужд под строительство зданий для иностранных представительств. Предыдущие судебные инстанции этот аргумент во внимание не принимали: указ не был опубликован, а следовательно, в законную силу не вступил. Однако в ноябре прошлого года чиновники сообщили, что спорный участок властями переведен в земли сельхозназначения. При этом от данных земель отказался даже сам совхоз еще 10 лет назад.

В ВС "Сетуньская" обратилась еще 10 сентября, то есть еще до того, как Арбитражный суд вынес свое окончательное решение по делу. Адвокаты "Сетуньской" ходатайствовали об отложении рассмотрения дела в связи с назначенным на ноябрь рассмотрением в ВС, однако суд посчитал возможным вынести свое решение, не дожидаясь рассмотрения дела в ВС. По мнению экспертов, суд, отклонив ходатайство об отложении, фактически истребовал землю у законного собственника без достаточных на то оснований, отмечается в статье.

Законодательная неурегулированность вопроса с отношением земель к той или иной категории позволяет чиновникам действовать на свое усмотрение, пишет МК.

В материале приводится также цитата президента РФ Владимира Путина, который говорил о необходимости навести порядок на земельном рынке: "Произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И как следствие, замедляется продвижение страны в целом", - заявил президент, заметив, что "по сути, в нашей стране никогда не было частной собственности на землю".