В Санкт-Петербурге сегодня, 26 октября, открывается V Международный фестиваль "Ситар в Санкт-Петербурге". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу организатора фестиваля, Музея-института семьи Рерихов, музыканты исполнят классические индийские раги и танцевальные композиции на ситаре, табла, тампуре, флейте-бансури, вине, сароде. Гала-концерт под названием "Ситар: музыка в цвете", открывающий фестиваль, состоится в Доме молодёжи Василеостровского района. "Каждая рага - это особое настроение, эмоция, которая отражает определённое время суток, сезон года и окрашена в свой цвет. Музыканты и танцоры вместе со зрителями попытаются раскрасить настроение концерта в цвета музыки", - рассказали в пресс-службе музея. В пресс-службе музея рассказали, что в фестивале примут участие петербургские музыканты и исполнители из других городов России и ближнего зарубежья. Специальным гостем фестиваля стал ситарист и популяризатор индийской классической музыки Устад Шахид Парвез Кхан. "В Индии его признают музыкантом-виртуозом, гениальным импровизатором и тонким мыслителем в музыке, - отметили организаторы. - Ситарист в седьмом поколении, Устад Шахид Парвез стал основателем музыкальной академии, которая имеет отделения в Индии и нескольких крупных городах США".

По словам организаторов, в Санкт-Петербурге Устад Шахид Парвез планирует провести встречу с музыкантами-исполнителями и поклонниками ситарной музыки.

Дополнением программы фестиваля станут мастер-классы и открытые уроки по игре на ситаре, табла и классическому индийскому танцу бхаратнатьям.

Напомним, что фестиваль "Ситар в Петербурге" впервые состоялся в 2008 году по инициативе группы музыкантов, увлеченных индийской классической музыкой. Вскоре фестиваль получил поддержку комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.