Сегодня, 26 октября, в Уфе (Башкирия) в эти минуты (12:00 местного времени) обманутые дольщики пяти объектов начали автопробег по главным улицам города, а в 15:00 (13.00 мск) состоится санкционированный митинг возле администрации Уфы на площади Ленина, с целью привлечения внимания правительства и администрации города к решению проблемы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила защитник обманутых дольщиков и организатор публичного мероприятия Зульфия Гайсина.

"У нас 5 объектов: это жилой комплекс "Солнечный", "Зеленый берег", "Простор-Юг", дом на улице Коммунистической и город Благовещенск "Новый дом". Основными требованиями от трех объектов являются - проверка деятельности Фонда жилищного строительства и Центра поддержки строительных проектов по поводу продажи социального жилья", - сказала Гайсина.

Она отметила, что на автопробеге было заявлено 150 автомобилей, на митинге - 450 человек. Одним из лозунгов дольщиков является - "Дольщикам квартиры - воров в тюрьму!".

Отметим, ранее ИА REGNUM сообщало, что ГУП Фонд жилищного строительства Башкирии (ГУП ФЖС РБ) остановил строительство проблемных домов литер №4 и литер №8 в жилом комплексе "Зеленый берег", сдача которых планировалась в конце 2012 года.

Напомним, по состоянию на 2010 год в Башкирии насчитывалось более 2,5 тыс. обманутых дольщиков. В черном списке числилось 25 домов-долгостроев, 19 и которых в Уфе. После вмешательства властей вопрос по 15 домам удалось решить. Однако, на данный момент в республике насчитывается более 1,5 тыс. дольщиков.

Ранее до конца 2012 года планировалось завершить строительство оставшихся 10 проблемных домов. Однако в конце сентября 2012 года в ходе совещания по вопросу завершения строительства проблемных жилых домов президент Башкирии отметил, что до конца 2012 года будет введено в эксплуатацию только шесть проблемных домов, по оставшимся домам по технологическим причинам сроки завершения строительства переходят на 2013 год.