В Москве с удовлетворением отмечают согласие сирийского руководства соблюдать перемирие во время четырехдневного мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) в соответствии с инициативой спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, и надеются, что перемирие состоится. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе МИД России, в его заявлении также отмечается: "Считаем принципиально важным, что официальный Дамаск подтвердил готовность вести дело к прекращению кровопролития, открывая тем самым возможность перехода к политическому урегулированию внутрисирийского кризиса через всеобъемлющий диалог.

С обещаниями прекратить огонь выступили и представители ряда вооруженных группировок - хотя и не всех и только при условии, что регулярная сирийская армия сделает это первой. В то же время неоднократно бравшая на себя ответственность за кровавые теракты и связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джабхат ан-Нусра" грубо отвергла предложение о перемирии, назвав его "грязной игрой".

При всех обстоятельствах мы надеемся, что перемирие, поддержанное Советом Безопасности ООН в принятом по инициативе России заявлении председателя совета, все же состоится и миллионы сирийских мусульман смогут провести предстоящий праздник в подобающей атмосфере, без страха за свою и своих близких жизнь, без вооруженного насилия, откуда бы оно ни исходило".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 25 октября верховное командование армией и вооруженными силами Сирии объявило о прекращении боевых действий на территории страны с 26 по 29 октября в честь священного праздника Ид Аль-Адха. Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал противоборствующие стороны заключить временное перемирие и начать многосторонние переговоры о будущем страны. Как известно призыв к прекращению огня в Сирии поддержали ряд стран и организаций, в частности, ООН, ЛАГ и Совбез ООН.