В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта применяются двойные стандарты. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью итальянскому изданию "Quotidiano Nazionale", отвечая на вопрос о влиянии "экономической ипотеки" - азербайджанской нефти на процесс урегулирования вопроса.

"Это еще один пример двойных стандартов. В случае Косово, албанского анклава в бывшей Югославии, вопрос самоопределения был решен даже посредством военной интервенции на международном уровне. А Нагорный Карабах остается, однако, почти в полном забвении. Это правда, что значение нефти может влиять на процесс в пользу Баку, но неужели мы так уверены, что эта ипотека всегда будет продолжать превалировать над остальным? Согласно последним новостям, азербайджанцы противостоят присутствию British Petroleum. Они думают, что смогут обойтись без присутствия англичан: баланс может измениться. Следовательно, я оптимистичен при условии, конечно, что Азербайджан не будет проводить фанатичную и ксенофобскую политику", - отметил он.

Армянская позиция, как подчеркнул глава государства, совпадает с позицией ОБСЕ, которая призывает к дипломатическому решению на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта: неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов.

Отметим, что ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил международный консорциум во главе с британской компанией British Petroleum в резком снижении добычи нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг" на шельфе Каспия, в связи с чем Азербайджан недополучил более $8 млрд дохода, в ответ на что, компания заявила, что полностью верна своим обязательствам в Азербайджане.