Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил главу Белоруской православной церкви митрополита Филарета за гостеприимство в ходе посещения Белоруссии, сообщает пресс-служба БПЦ.

"С теплыми чувствами вспоминаю состоявшиеся встречи с президентом Республики Беларусь - Александром Григорьевичем Лукашенко, с Вашим Высокопреосвященством, духовенством и паствой Белорусской православной церкви. Особо памятны мне освящение монумента, воздвигнутого в честь моего блаженнопочившего предшественника Патриарха Алексия II, а также благословение места строительства школы у Дома милосердия", - говорится в послании главы РПЦ.

Как сообщало ИА REGNUM, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл находился с официальным визитом в Белоруссии 14 октября. Он встретился с главой Белорусской православной церкви митрополитом Филаретом и руководителем республики Александром Лукашенко, а также принял участие в открытии памятника патриарху Алексию II и принял белорусский орден Дружбы народов. На следующий день, 15 октября состоялась встреча Лукашенко с главой БПЦ. "В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и государства, консолидация усилий в деле духовного и нравственного развития общества", - проинформировала по итогам встречи пресс-служба президента Белоруссии.