В Санкт-Петербурге по указанию главы администрации Фрунзенского района Терентия Мещерякова, управляющая компания "Жилкомсервис №2 Фрунзенского района" приступила к ликвидации последствий коммунальной аварии, произошедшей минувшей ночью у дома 57 по Софийской улице. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию администрации района, рабочие помогают жильцам вставлять стекла, выбитые фонтаном кипятка, а также выносить строительный мусор. В доме организована подача электричества и тепла по временной схеме.

Вместе с тем в администрации отмечают, что компания ООО "Управляющая организация "Жилкомсервис", занимающаяся обслуживанием одного из подъездов пострадавшего дома, не принимает участие в ликвидации последствий аварии.

В течение часа, по распоряжению главы района, на место прибудет специальный автобус, который обеспечит жителей дома горячим питанием. Дополнительно в настоящее время организована выдача теплых одеял и постельного белья.

Жителям пострадавших квартир предложено временно разместиться на базе спортивной школы "Купчинский Олимп" в гостинице для спортсменов. Во время ночной аварии на трубопроводе на Софийской улице пострадали 9 квартир.

Напомним, что ночью 25 октября произошел прорыв трубопровода диаметром 500 мм в районе дома 57 по Софийской улице. Фонтан кипятка выбил окна в 7 квартирах, было принято решение эвакуировать жильцов дома, одна пострадавшая с ожогом верхних дыхательных путей была отправлена в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе.

По информации дежурной службы администрации Фрунзенского района, в настоящее время от подачи теплоснабжения отключено 15 зданий, из них 13 жилых домов и 2 детских учреждения. Как заверяют представители компании "Теплосеть", дефект трубопровода будет ликвидирован к 23-30 сегодняшнего дня.

Напомним также, что 15 октября в Санкт-Петербурге официально начался отопительный сезон. С начала протапливания в разных районах города ежедневно происходят ЧП, связанные с прорывами теплотрасс.