V Всемирный конгресс русскоязычной прессы (ВКРП) открылся сегодня в Баку. Мероприятие организовано по инициативе Всемирной ассоциации русскоязычной прессы (ВАРП) и при поддержке правительства Азербайджана. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в конгрессе принимают участие более 160 представителей СМИ из 43 стран.

Почетными гостями конгресса станут супруга президента России Людмила Путина, являющаяся президентом Фонда поддержки русского языка, председатель совета директоров казахстанского агентства "Хабар", дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, правительственные и парламентские делегации Дании, Бельгии, Израиля.

Приезд Людмилы Путиной в Баку ожидается в субботу, 20 сентября. В тот же день жена президента РФ примет участие в открытии магазина "Русская книга" на территории Бакинского Славянского Университета (БСУ), а вечером Людмилу Путину примет премьер-министр Азербайджана Ильхам Алиев.

Вечером 18 сентября для участия на работе конгресса в Баку прибыла делегация из России, в состав которой входит первый заместитель министра иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова, первый замминистра по делам печати и телерадиовещания РФ Михаил Сеславинский, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман.

Одним из основных участников конгресса является международный медиа-магнат Вадим Рабинович (Украина), который финансирует все мероприятия ВКРП. Он является президентом ВКРП и владельцем многих русскоязычных изданий на Украине, Израиле и в ряде других стран.