Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин высказал сомнения относительно обоснованности выводов, содержащихся в докладе Центра стратегических разработок "Изменения политических настроений россиян после президентских выборов". Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"Мне предстваляется, что выводы ЦСР необоснованны - здесь сказываются и особенности тех методов, которые легли в основу исследования, и, возможно, некоторые предпочтения самих авторов, - отметил Зудин. - По поводу уровня доверия власти мы знам, что, с одной стороны, этот уровень, если говорить о президенте, снизился в последнее время, но остается высоким даже при снижении абсолютных значений. Этот уровень испытывает колебания во времени, и с учетом этого прогноз о его непременном дальнейшем снижении в 2013 году вряд ли подтвердится. Данные "Левада-центра" говорят о росте этого показателя. Скорее всего, в 2013 году продолжатся его колебания вокруг недавно зафиксированных величин".

"Мне также не представляется убндительным заявление, что процесс политического размежевания в политической оппозиции приведет к росту ее зрелости и органиованности, - добавил Зудин. - Согласно мировой практике и нашему двадцатилетнему опыту такое размежевание сопровождается фрагментацией, капсулированием этих оппозиционных образований и упадком их влияния на общество. Вряд ли можно говорить о том. что протестное движение в ближайшее вермя усилится".

По мнению Зудина, в докладе сделана попытка "запугать российсое общество и руководство страны неизбежным пришествием революции". "Это присутствует во всех трех сценариях, содержащихся в докладе, - пояснил он. - Основная его слабость в том, что все сценарии предпрлагают тупую, эгоистичную, неспособную на осмысленные действия власть. Между тем действия основных институтов государственной власти после мартовских выборов свидетельствуют о том, что политический класс, напротив, демонстрирует ответственность и способность к самодисциплине. И это находит благоприятный отклик в обществе. Интересно, что и в оценке выборов 14 октября авторы доклада солидарны с теми силами. которые на этих выборах выступили плохо. Но их итоги говорят о стабилизации в стране", - полагает политолог.

"На мой взгляд, дефект исследования в том, что его авторы не дифференцируют само понятие "власти", но ведь власть разнится от президента до ЖЭКа. И с учетом неблагополучного состояния на низовом уровне у нас получаются в среднем плохие данные. Добавлю, что нельзя в таких исследованиях опираться только лишь на данные фокус-групп - необходимо сочетание данных количественной и качественной социологии", - подчеркнул Зудин.

Напомним, что Центр стратегических разработок 23 октября опубликовал доклад "Изменения политических настроений россиян после президентских выборов". В докладе делается вывод о продолжении падения доверия россиян к федеральной власти, а также об отсутствии доверия к оппозиции. Авторы доклада ожидают размежевания идейных позиций протестующих и нового усиления движения на более развитой политической основе.