Парламент Чеченской Республики дал согласие на назначение заместителя прокурора Чечни Шарпудди Абдул-Кадырова на должность прокурора республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 25 октября, его кандидатура была внесена генеральным прокурором РФ.

Помимо депутатов, на заседании присутствовал заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, который представил кандидатуру Абдул-Кадырова парламентариям.

Сыдорук отметил профессиональные качества Абдул-Кадырова и подчеркнул, что за время работы в органах прокуратуры он зарекомендовал себя с положительной стороны. Зампрокурора выразил уверенность в том, что Абдул-Кадыров справится с возлагаемыми на прокурора региона обязанностями и подчеркнул, что его кандидатура отвечает всем необходимым требованиям. Депутаты единогласно дали согласие на назначение Абдул-Кадырова прокурором Чечни.

В свою очередь новый прокурор республики выразил слова благодарности в адрес народных избранников и Генеральной прокуратуры РФ. Кроме того, заверил присутствующих в том, что приложит все усилия для защиты в регионе закона.

Ш. Абдул-Кадыров сообщил, что в настоящее время готовится соглашение о взаимодействии между высшим законодательным органом и прокуратурой республики, которое будет направлено на повышение уровня эффективности российского и республиканского законодательства и, в целом, укрепления единого правового поля в регионе.

Напомним, предыдущий прокурор региона Михаил Савчин переведен на должность прокурора Красноярского края.

Справка: Шарпудди Абдул-Кадыров родился 5 октября 1965 года в селе Новая жизнь Шалинского района ЧИАССР. В 1986 году поступил и в 1990 году с отличием окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского; в органах прокуратуры работает с 1990 года, последовательно занимая должности стажера, следователя, помощника, старшего помощника, заместителя прокурора и прокурора Ачхой-Мартановского района. С 2001 года исполнял обязанности Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора; за примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры неоднократно поощрен правами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора республики. Приказами Генерального прокурора Российской Федерации награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и "За безупречную службу". Указом главы администрации Чеченской Республики от 11 января 2002 года удостоен почетного звания "Заслуженный юрист Чеченской Республики"; за особые заслуги по защите прав и законных интересов граждан, высокий профессионализм и многолетний труд указом президента Чеченской Республики от 2 сентября 2005 года награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Приказом генерального прокурора Российской Федерации от 28 сентября 2007 года назначен на должность заместителя прокурора Чеченской Республики. Указом президента Российской Федерации от 1 сентября 2008 награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени; классный чин - старший советник юстиции.