В министерстве культуры и информации рассказали, что на некоторые фильмы, произведенные в США, в Казахстане снижается возрастной ценз, сообщает Tengrinews.kz.

"На американские фильмы у нас обычно рейтинг немножко снижается. Сами правообладатели фильмов объясняют это тем, что, допустим, в Америке присвоен индекс "17" от того, что ненормативная лексика неограниченно используется. Когда этот фильм приходит уже в Казахстан с переводом на русский язык, данный жаргон и ненормативная лексика уже меньше используется. Поэтому вы сами (обращается к представителям телеканалов и операторов кабельного телевидения. - Прим. автора) просите присвоить индекс "16" и даже бывает "14", там, где был рейтинг "17". Мы идем навстречу", - заявила начальник управления кинематографии и театрального искусства Комитета культуры министерства культуры и информации Кумис Сеитова на "круглом столе", на котором обсуждались вопросы реализации Закона "О телерадиовещании".

Она также сообщила, что возрастные ограничения на кинопродукцию в России и Казахстане немного разнятся.

"Будем говорить, что российская индексация распространяется на территории России, в Казахстане с 2011 года имеется своя индексация. В общем-то она не совпадает, у нас заканчивается 21 годом ограничение, в России, насколько я знаю, - 18, а международный рейтинг - это 17. Поэтому при предоставлении прокатного удостоверения, мы запрашиваем рейтинг страны-производителя из расчета, что на уровень ниже или на уровень выше обычно мы присваиваем", - проинформировала Сеитова.

Также она сообщила, что раньше Комитет культуры требовал предоставлять фильм в ведомство перед его показом на территории Казахстана. Однако в настоящее время, чтобы получить прокатное удостоверение, говорит Сеитова, достаточно предоставить подробную аннотацию, на основании которой Комитет культуры присваивает индекс.