Итоги летней оздоровительной кампании подростков и молодежи были подведены сегодня в Доме Правительства ЧР на расширенном заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Чувашской Республики.

Летними лагерями труда и отдыха Чувашии, по предварительным данным, было охвачено более 98 тысяч детей и подростков. Для них действовали 34 загородных детских оздоровительных учреждения.

По словам министра социальной политики республики Петра Краснова, особое внимание было уделено отдыху и оздоровлению детей - инвалидов, безнадзорных детей, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных, неполных и малоимущих семей, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

На заседании были рассмотрены и итоги проверок Прокуратурой республики районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних. За I полугодие нынешнего года в деятельности комиссий выявлено 226 нарушений закона. На заседание были приглашены главы администраций, где наблюдаются наиболее грубые нарушения.

Среди внешних причин, приводящих к детской смертности в Чувашии, что также было проанализировано на заседании, отмечают травмы, отравления, утопления, дорожно - транспортные происшествия, суициды. В республике за последние три года наблюдается значительное снижение смертности детей в возрасте от 1 до 14 лет. Если в 2000 году умерло 142 ребенка, в 2002 году эта цифра снизилась до 93.

Как средство снижения детской смертности, члены Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних предлагают с дошкольного возраста обучать детей правилам дорожного движения, купания, совершенствовать систему предоставления психологической помощи, а также всемерно ограничивать демонстрацию средствами массовой информации сцен насилия, жестокости, пренебрежительного отношения к нормам общественной морали и этики.

В заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних приняли участие члены республиканской, районных, городских комиссий по делам несовершеннолетних и Межведомственной комиссии по организации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи.