Проектировщики новых зданий в Архангельской области зачастую не учитывают возможность беспрепятственного доступа к ним людей с ограниченными возможностями. Этот вопрос был поднят представителями общественных организаций по защите прав людей с ограниченными возможностями на региональной конференции "Доступная среда: распространение опыта по созданию условий для включения людей с инвалидностью в местное сообщество", которая состоялась в Архангельске 25 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации директора управления государственной экспертизы по Архангельской области Валерия Худякова, эта проблема весьма актуальна, и решить ее можно только на законодательном уровне.

"На данный момент у нас нет никаких нормативных документов, по которым проектировщики и строители должны обеспечивать доступность новых зданий для инвалидов. Законодательно это нигде не прописано. Но, стоит отметить, что в Архангельске эта проблема медленно, но решается: все чаще строители стали предусматривать возможность доступа людей с ограниченными возможностями к новым зданиям, магазинам, стали делать специальные спуски, пандусы, но этого не достаточно. Чтоб был какой-то контроль со стороны законодательной власти необходимо подготовить соответствующие документы. Тогда возможность контролировать эти процессы будет", - сказал Валерий Худяков.

Кроме этого, он добавил, что к каждому подъезду жилого дома устанавливать дополнительные пандусы невозможно, так как это противоречит архитектурным нормам. В Архангельске только один новый жилой дом для ветеранов на проспекте Ленинградский построен с возможностью свободного доступа к нему инвалидов - колясочников. В ходе обсуждения данного вопроса участники конференции предложили организовать круглый стол и решить вопрос о включении в специальную комиссию по приему новых объектов строительства представителей общественных организаций, который будут контролировать возможность инвалидов беспрепятственного доступа в новые здания.