Победителем всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское или сельское поселение" за 2011 год стал Саранск. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства РФ.

Медведев рассказал, что в конкурсе принимали участие 105 муниципальных образований. Третье место по результатам консурса досталось Белгороду, Барнаулу и Махачкале, второе - Ульяновску и Томску.

"Среди победителей - несколько городов, представляющих один регион, - отметил председатель правительства, - так, в Татарстане и Нижегородской области по нескольку населённых пунктов попали в этот список. Важно, что при подведении итогов конкурса учитывается не только состояние жилищно-коммунального хозяйства, транспорта или экологии - очевидно, что идеальных мест нет, и даже у победителей есть свои проблемы. Но это всё-таки некий тренд, это показатели, которые касаются развития государственно-частного партнёрства, поддержки малого предпринимательства, внедрения современных технологий".