19 сентября в Архангельске в рамках Маргаритинской ярмарки во Дворце спорта были проведены презентации 11 районов Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, абсолютное большинство районов представляли себя по единому сценарию: выступление самодеятельности, представление глав администраций или их заместителей по социальной работе, дегустация продуктов производимых в районе под песни фольклорных коллективов. Онежане привезли на пробу экологически чистые грузди, жители Холмогор - картошку 19 сортов, а Бобровские пивовары (Приморский район) угощали гостей Маргаритинской ярмарки пенным напитком.

Состоялось награждение победителей конкурса "Дары природы", который проводился комитетом по торговле администрации области. В конкурсе приняло участие 35 предприятий общественного питания. Жюри настолько было поражено качеством и красотой представленных на их суд кулинарных изделий, что не стало делить места, и наградило всех участников конкурса. Восемь из них получили дипломы победителей и призы за возрождение и сохранение лучших традиций северной кухни, остальные - памятные подарки.

20 сентября Маргаритинская ярмарка продолжит свою работу: в областном Центре дополнительного образования пройдет финал конкурса "Хозяйка на земле".