В Смоленской области перед судом предстанет бывший инспектор Регионального управления заказчика капитального строительства Московского военного округа, обвиняемый в причинении ущерба на сумму свыше 65 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 октября в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР.

Бывший инспектор инспекции технического надзора Регионального управления заказчика капитального строительства Московского военного округа Валерий Коренко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что Коренко в 2008-2009 годах отвечал за проверку качества и объемов работ, выполняемых обществом с ограниченной ответственностью "Энергостройпроект-XXI" по государственному контракту. Контракт предусматривал строительство общежития на 360 мест для военнослужащих Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского.

По версии следствия, Коренко, зная, что работы фактически не были выполнены, подписал акты их приемки, причинив тем самым государству в лице Минобороны России ущерб на сумму свыше 65 миллионов рублей. Кроме того, несмотря на исполнение Минобороны России обязательств по оплате подрядной организации строительно-монтажных работ в полном объеме, более 300 военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в получении жилья и (или) улучшении жилищных условий, положенными жилыми помещениями до настоящего времени не обеспечены.

В ходе следствия представителем потерпевшей стороны заявлен иск о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба в размере свыше 65 миллионов рублей. В целях обеспечения гражданского иска по ходатайству следователя на лицевые счета Коренко наложен арест.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Заднепровский районный суд Смоленска для рассмотрения по существу.