В Челябинске поддержали идею режиссера Никиты Михалкова преподавать вкус к кино в школах. Однако пока, отметили участники пресс-конференции 25 октября в южноуральской столице, вопросов больше, чем ответов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Кино в нынешнее время действительно - шаг к сердцу школьника. Но урок в школе длится 45 минут. Ни один фильм, кроме короткометражки, столько не длится. То есть, за один урок посмотреть кино школьники не успеют, - отметил руководитель ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеслав Кузнецов. - Наверное, лучше сделать просмотр домашним заданием. А в школе картину можно обсуждать".

Второй вопрос, по словам Кузнецова, как распределить программу: "К примеру, в 6-7-х классах детям будет сложно воспринимать фильмы Тарковского или Сокурова. А в старших классах новый предмет будет накладным - там к ЕГЭ надо готовиться".

Не исключают в Челябинске и вариант, при котором уроки можно объединить: продолжить просмотр после короткой перемены или вовсе отказаться от пятиминутного отдыха. Но, по мнению экспертов, эффективнее все-таки прерывать просмотр для обсуждения. "У детей клиповое мышление, им надо менять обстановку, - считает генеральный директор творческого объединения "Доброе кино" Ольга Малахова. - Можно показывать эпизоды в течение урока и делать паузы для обсуждения".

Напомним, Михалков предлагает воспитывать вкус детей к кино на хороших, качественных отечественных лентах уже с 6-7 классов. Ранее в Москве пришли к выводу, что за пару лет школьнику под силу просмотреть сотню фильмов. Однако пока не уточняется перечень допустимых к просмотру лент. Идея режиссёра понравилась и новому российскому министру культуры, поэтому не исключено, что скоро школы обяжут ввести в сетку школьного расписания новый предмет.

В челябинских учреждениях отмечают, что образование все больше поворачивается к более свободным методам преподавания. И этот эксперимент - еще одно тому доказательство. Преподавателям "вкуса к кино" придется научиться заинтересовывать ребят.