В связи с празднованием мусульманского праздника Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам) в Республике Ингушетия 26 октября объявлено нерабочим праздничным днем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской администрации, соответствующий указ подписал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Как говорится в указе, соответствующее решение было принято в целях обеспечения благоприятных условий празднования Курбан-байрама в Республике Ингушетия и на основании обращения Духовного центра мусульман республики.

Кроме того, указом предписано руководителям министерств, ведомств, государственных учреждений и предприятий обеспечить круглосуточное дежурство в нерабочий праздничный день, а министерству внутренних дел по Республике Ингушетия принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка на территории республики в день проведения праздника.

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, совершив перед этим ритуальное омовение - гусль, надев чистую, опрятную одежду. По окончании молитвы верующие возвращаются домой.

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.