Результаты исследований по Рогунской ГЭС появятся в мае 2013 года, заявил в интервью "Немецкой волне" руководитель группы оценки экологического и социального воздействия (ОЭСВ) Роберт Цвален, комментируя промежуточные итоги исследования о жизнеспособности проекта Рогунской ГЭС. По данным немецкого издания, инициатор дискуссии, Всемирный банк (ВБ), который помогает таджикским властям провести исследования жизнеспособности проекта Рогунской ГЭС, опубликовал два промежуточных отчета. Первый сделан в рамках технико-экономического обоснования (ТЭО), второй - оценки экологического и социального воздействия (ОЭСВ).

По данным Цвалена, эксперты намеренно воздерживались от любых предварительных оценок, чтобы не накалять и без того очень напряженную обстановку. "Против этого проекта активно выступает Узбекистан. "Так что мы ни в коем случае не хотели делать никаких поспешных выводов", - заверил Цвален, работающий в швейцарском отделении международной компании Pöyry. Ей поручили провести исследования экологического и социального воздействия строительства ГЭС, в том числе и на соседние государства", - пишет издание.

"Основной целью промежуточных докладов был анализ существующей ситуации", - объясняет Цвален. Но вместе с тем несколько выводов в его собственном отчете все-таки содержатся. "Мы смогли понять, что строительство Рогунской ГЭС не будет представлять какой-то особой угрозы для местной флоры и фауны, так что теперь мы можем обратить внимание на два других важных аспекта", - добавил эксперт.

Речь идет в первую очередь о последствиях реализации проекта для количества и качества воды, поступающей из Рогунской плотины вниз по течению сначала в Вахш, а потом в Амударью. "Это самый деликатный момент", - признал швейцарский специалист. По его словам, организаторы оценочных исследований сначала определили условия, согласно которым сток воды будет считаться достаточным в рамках международной практики.

Следующим этапом должен стать эксперимент, в ходе которого будет сымитирована работа Рогунской ГЭС, с тем чтобы просчитать, каким в этом случае будет сток воды. Результаты данного эксперимента важны как для проведения ОЭСВ, так и ТЭО. "Но пока результатов нет, хотя их уже несколько раз анонсировали", - с сожалением констатировал Цвален.

Второй важный аспект ОЭСВ - это переселение жителей из региона, где должно продолжиться строительство плотины Рогунской ГЭС. В данный момент переселяют жителей шести близлежащих деревень, в том числе той, которая первой уйдет под воду в случае появления водохранилища.

"Приостановка строительных работ на ГЭС, о которой договорились Всемирный банк и власти Таджикистана, касается только строительства и возведения плотины. А что касается уже пять лет назад начавшегося переселения, то, наоборот, стороны договорились его не останавливать, чтобы и без того не ухудшать положения этих людей. Так что оно никак не противоречит ранее достигнутым соглашениям", - пояснил руководитель проекта по оценке экологического и социального воздействия (ОЭСВ) Рогунской ГЭС Роберт Цвален. По его словам, в остальных деревнях, близких к зоне строительства, переселение не ведется.

"Напряжение, связанное с ожиданием окончательных результатов обоих исследований (ТЭО и ОЭСВ Рогунской ГЭС), остается высоким из-за конфликта между Таджикистаном и Узбекистаном. Ташкент опасается не только давления со стороны Душанбе за счет ограничения подачи воды, но и катастрофических последствий для так называемых стран низовья в случае землетрясения в зоне электростанции и возможных последующих оползней и наводнений", - сообщает издание.

Авторы материала продолжают: "так как оба отчета носят предварительный характер, официальной реакции на их опубликование из Узбекистана не последовало. Ранее руководство в Ташкенте признало, что надежды на урегулирование спора вокруг Рогуна связывает именно с результатами международной экспертизы". Согласно изначальному плану, результаты исследований должны были появиться еще в мае 2012 года. "Дата опубликования окончательных докладов переносилась уже несколько раз. Далеко не все зависит от нас. Пока мы ориентируемся на май 2013 года", - сказал Роберт Цвален.

Напомним, общественное обсуждение отчета по проекту Рогунской ГЭС запланировано на 7 ноября. Оно состоится в Алма-Ате.