В Калуге перед судом предстанут генеральный директор управляющей компании и директор коммерческой фирмы, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил 25 октября корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Руслан Туктаров.

По его словам, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "Управляющая компания многоквартирных жилых домов Октябрьского округа" Калуги Ивана Салынского и директора одной из коммерческих организаций города Евгения Серикова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2010 года на расчетный счет управляющей компании из Фонда содействия реформированию ЖКХ были перечислены средства, предназначенные на проведение капитального ремонта 79 жилых домов Калуги, находящихся в коммунальном ведении ЗАО "УК МЖД Октябрьского округа", включая дома по адресам: дом №43 по ул.В.Никитиной, дом №40 по ул.Пролетарская, дом №40 по ул.Платова, дом №18/20 по ул.Врубовой, дом № 11/23 по ул.Шахтеров, дом №11 по ул.Товарная, дом № 20/21 по ул.Врубовая.

Как полагает следствие, Иван Салынский, назначенный директором управляющей компании в феврале 2010 года, решил похитить денежные средства. Для этого он вступил в преступный сговор с директором одной из коммерческих организаций Калуги Сериковым и предложил ему заключить договоры о выполнении работ по ремонту кровли, систем водоснабжения и теплоснабжения указанных домов. При этом Салынский сообщил компаньону, что указанные работы в полном объеме производится не будут, необходимо лишь создать видимость их выполнения и сдать их в конце года представителю управляющей компании.

В течение второго полугодия 2010 года на выполнение фиктивных работ дважды выдавался аванс на общую сумму около 6 миллионов рублей, а всего управляющая компания перечислила фирме 7 млн 600 тысяч рублей. Как полагает следствие, работы по ремонту кровли на сумму 1 млн 700 тысяч были выполнены, а денежные средства в сумме 5 млн 900 тысяч рублей перечислены на счет фирмы-однодневки и похищены.

По уголовному делу следствием и сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД был проведен комплекс необходимых следственных действий, допрошено 100 свидетелей, проведено 9 обысков и выемок, прослушано и осмотрено 11 тысяч файлов фонограмм. Уголовное дело состоит из 34 томов. В ходе расследования с сентября 2011 по май 2012 года - Салынский содержался под стражей. По окончании всех следственных действий и сбора достаточной доказательственной базы мера пресечения ему изменена на подписку о невыезде. Учредитель ЗАО "Управляющая компания многоквартирных жилых домов Октябрьского округа" вновь назначил его на должность генерального директора этой же компании. Работы по ремонту систем водоснабжения и теплоснабжения в указанных домах были сделаны в мае 2011 года, таким образом, ущерб, причиненный незаконными действиями обвиняемых, был возмещен.

В настоящее время уголовное дело в отношении Салынского и Серикова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение мошенничества в особо крупном размере составляет лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 миллиона либо без такового.