Две долгосрочные областные целевые программы, направленные на развитие производства овощей в закрытом грунте и картофеля, утвердил губернатор Смоленской области Алексей Островский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе обладминистрации.

Программа "Развитие производства и переработки картофеля в Смоленской области" рассчитана на 2013-2015 годы и направлена на создание условий для стабильного и эффективного функционирования отрасли, на обеспечение регионального рынка качественным, конкурентоспособным картофелем и продуктами его переработки, а также сырьем для легкой и пищевой промышленности. Программа включает в себя, в частности, предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающимся выращиванием, хранением картофеля, и организациям, перерабатывающим картофель, на возмещение части затрат на техническую и технологическую модернизацию. Среди мероприятий программы также развитие системы семеноводства, формирование коллекций лучших сортов картофеля в Смоленской области и выращивание безвирусного семенного материала.

В настоящее время проводится работа по формированию картофельного кластера сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, который объединит стадии организации семеноводства, производства, хранения, переработки и сбыта картофеля и картофелепродуктов. В дальнейшем планируется создание межрегионального картофельного кластера, объединяющего в себе организации картофелепродуктового подкомплекса Смоленской и Брянской областей. Общий объем финансирования программы составляет 152,1 млн рублей: 60 млн рублей - из областного бюджета, 92,1 млн рублей - из внебюджетных источников. Также предполагается привлечь средства федерального бюджета.

Целью еще одной долгосрочной областной целевой программы - "Развитие производства овощей в закрытом грунте в Смоленской области" на 2013-2015 годы - является увеличение производства для круглогодичного обеспечения населения свежими овощами, а также повышения конкурентоспособности отрасли. Программа предполагает предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (тепличным комбинатам) на возмещение части затрат по оплате тепловой энергии, потребляемой на производство овощей в закрытом грунте, и по технической и технологической модернизации производства. Кроме того, развитие данного направления овощеводства повлечет повышение эффективности отрасли в целом, так как выращивание овощей в открытом грунте тесно связано с выращиванием в закрытом грунте. Дополняя друг друга, вместе они обеспечивают круглогодичный процесс производства овощей. Мероприятия программы реализуются за счет средств областного бюджета и средств внебюджетных источников: 32 млн рублей и 51 млн рублей соответственно. Также предполагается привлечь средства федерального бюджета.

В результате перечисленных мероприятий по обеим программам к 2015 году планируется в разы увеличить валовой сбор, урожайность, реализацию картофеля и овощей и выручку от их реализации, а также создать 70 рабочих мест.