Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 2,5% до 1% в 2012 году. Соответствующая информация обнародована сегодня, 25 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно прогнозу банка, номинальный ВВП Украины в 2012 году составит 185 млрд долларов. В сообщении также указывается, что среднегодовая инфляция по итогам 2012 года составит 1,5%, дефицит бюджета - 5,3% ВВП, внешний долг Украины по итогам 2012 года составит 73% ВВП, валовые резервы - 22% ВВП. ЕБРР отмечает, что создание более благоприятного бизнес-климата на Украине остается одной из наиболее приоритетных задач. Эксперты банка считают, что тарифы на газ для населения необходимо повысить до уровня, сопоставимого с ценами импорта, а соответствующие энергетические субсидии следует монетизировать.

Ранее эксперты агентство Fitch спрогнозировали, что рост ВВП Украины в 2012 году составит 0,5%. При этом премьер Азаров заявил, что Украина надеется ускорить рост ВВП в 2013 году. "Мы будем обсуждать с МВФ, что прогноз заложили примерно 3,5%. На мой взгляд, этот рост будет абсолютно реалистичным", - сказал, в частности, глава украинского правительства. Вместе с тем, он отказался назвать прогноз ВВП по итогам всего 2012 года, отметив лишь, что показатель останется "позитивным".