В Рязанской области прокуратура пресекла незаконное строительство коммерческой фирмой домов на территории национального парка "Мещерский", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Прокуратура Клепиковского района провела проверку законности строительства ООО "Лебяжье" домов периодического проживания на территории национального парка "Мещерский". В прокуратуре напомнили, что в соответствии с законодательством национальный парк "Мещерский" находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является особо охраняемой природной зоной федерального значения. Как установлено, 13 октября 2000 года ООО "Охотхозяйство Мещерское" арендовало во временное пользование на 49 лет у национального парка "Мещерский" земельный участок площадью 5,1 га. В 2008 году права и обязанности по этому договору аренды "Охотхозяйство Мещерское" передало ООО "Лебяжье". В 2010 году ООО "Лебяжье" на этом арендованном участке национального парка начало строительство девяти домов периодического проживания. Несмотря на то, что срок действия разрешения на строительство пяти из них истек еще 20 декабря 2010 года, а разрешение на строительство четырех домов вообще не выдавалось, строительные работы продолжались вплоть до 2012 года. Кроме того, возведение указанных капитальных строений осуществлялось без положительных заключений государственной экспертизы и экологической экспертизы проектной документации.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства, прокуратурой района в отношении ООО "Лебяжье" и непосредственно его генерального директора возбуждены и направлены в суды дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства).

Кроме того, в Клепиковский районный суд направлены исковые заявления о признании четырех незавершенных строительством домов самовольными постройками и обязании их снести и приостановлении возведения остальных пяти домов до получения положительных заключений государственной и экологической экспертиз проектной документации и разрешения на строительство. Суд по одному из административных дел признал гендиректора ООО "Лебяжье" виновным в строительстве объектов капитального строительства без получения предусмотренного для этого разрешения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.