Сегодня, 25 октября, депутатами Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении утвержден проект закона "О Программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 гг.".

Программа СЭР и бюджет - это результат совместной работы правительства региона с депутатами, главами муниципалитетов, хозяйствующими субъектами, различными политическими группами. Цель Программы - повышение качества жизни и увеличение численности населения Пермского края. Среди основных задач на ближайшие 4 года - такие, как сохранение уровня рождаемости и снижение смертности в регионе, снижение уровня преступности, рост доходов населения, создание безопасного и комфортного жилья, построение эффективного муниципального управления.

В документе обозначены основные направления в развитии региона: социальная политика, общественная безопасность, экономическая политика, природопользование и инфраструктура, управление земельными ресурсами и имуществом, развитие информационных и телекоммуникационных систем и ресурсов Пермского края. Кроме того, обозначен вектор, по которому планируется изменить жизнь территорий, в том числе отдельно выделено социально-экономическое развитие Коми-Пермяцкого округа, включающее реализацию двух целевых программ, 32 проектов и других мероприятий.