Министр иностранных дел Эстонии, член правящей правой Реформистской партии Урмас Паэт и его кипрский коллега Эрато Козаку-Маркулис подписали в Люксембурге договор между Эстонией и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 октября, сообщили в МИД Эстонии, отметив, что, по словам министра иностранных дел Паэта, договор об избежании двойного налогообложения ставит своей целью способствовать притоку инвестиций, обеспечить для участников рынка равные возможности и устранить двойное налогообложение, которое может возникнуть в результате взаимодействия законодательства обеих стран.

"Для достижения этой цели договор вводит ограничение в отношении подоходного налога, который страна - источник дохода может ввести в отношении резидентов другой страны. Договор также помогает создать дополнительные возможности для предотвращения случаев налогового мошенничества", - дополнил Паэт.

Договор также призван предотвратить дискриминацию граждан, резидентов и коммерческих объединений стран- участниц договора, устанавливая правила равного обращения с ними.

Напомним, что Эстония подписала договоры о предотвращении двойного налогообложения уже с 49 странами мира. Кипр является так называемым "государством-оффшором", предлагая бизнес-резидентам разных стран выгодные условия для избежания налогообложения у себя на родине.