Фестиваль науки пройдет в Барнауле в предстоящую субботу, 27 октября, в Алтайском государственном техническом университете.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края, в фестивале примут участие около 700 учащихся школ Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Школьники познакомятся с новейшими разработками в области энергетики, строительства, перерабатывающей промышленности, автомобилестроения, литейного и сварочного производства. Помимо этого университет организовал экспозицию собственных разработок, где покажут JPS станцию строительно-технологического факультета, научные разработки кафедры физики и технологии композиционных материалов, работы теплоэнергетиков, химиков, экологов, машиностроителей, а также современное высокоточное геодезическое оборудование.

Также запланированы конкурсы, викторины, праздник национальных культур, молочный фестиваль, мастер-классы, тематические экскурсии и лекции. Для школьников пройдут открытые лекции о нанотехнологиях, о рождении и смерти Вселенной, открытии бозона Хиггса, искусственном интеллекте, современном строительстве домов.

Кроме того, будущие выпускники смогут с помощью компьютерной тестовой базы в интерактивной форме проверить свой уровень знаний по физике, математике, информатике, химии.

По мнению организаторов фестиваля, он поможет заинтересовать школьников в изучении технических наук и освоении инженерных профессий.