В Санкт-Петербурге перед судом предстанет организованная преступная группа, похитившая из бюджета более 67 млн рублей. Об этом сегодня, 25 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Генеральной прокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре сообщили, что заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ирины Кныш, Марины Хмыловой, Марии Тамбовцевой, Светланы Мещеряковой, Надежды Прокопьевой, Людмилы Изотовой, Максима Балыцкого, Сергея Хахина и Юрия Ютанова. В зависимости от роли и степени участия в преступных деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере"), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере").

По версии следствия, указанные лица в 2009-2011 годах в Санкт-Петербурге с целью незаконного обогащения создали организованную преступную группу. Основная ее задача состояла в систематическом хищении денежных средств из бюджета Российской Федерации путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Участники группы готовили документы для регистрации фиктивных юридических лиц и подыскивали граждан, не осведомленных об их преступном умысле, которые согласились бы выступить генеральными директорами и учредителями фирм-однодневок. После этого они организовывали явку их в правоохранительные органы, налоговые инспекции и нотариат, готовили первичную бухгалтерскую документацию, а также выполняли иные действия, направленные на достижение своего замысла.

Всего в ходе следствия выявлено 6 эпизодов преступной деятельности группы, похитившей из федерального бюджета более 67 млн рублей и покушавшейся на хищение еще порядка 200 млн. рублей

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вручения копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.