Примером использования энергосберегающих технологий стало садоводство Ольховка Всеволожского района Ленобласти. Как сообщили сегодня, 25 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в этом населённом пункте завершена реконструкция 12 км линии электропередач напряжением 10/0,4 кВ от подстанции "Лехтуси".

При реконструкции использовались современные материалы - в частности, энергопровод, особенности конструкции которого обеспечивают высокую стойкость к механическим повреждениям и длительный срок службы в сложных погодных условиях.

В садоводстве смонтированы столбы для уличного освещения, на которых в дальнейшем планируется использовать светодиодные светильники.

Как отметили в пресс-службе, помощь в осуществлении энергосберегающего проекта садоводам оказывало государственное учреждение - Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти. Специалисты в сфере электроэнергетики по просьбе садоводов консультировали их, отвечая на вопросы о правильном использовании нового энергосберегающего оборудования.

Далее садоводческое некоммерческое товарищество "Ольховка" планирует начать работы по обеспечению садоводов водой. Проект установки насосного оборудования для подачи воды из скважины предполагает применение частотно-регулируемого привода, который позволит экономить электроэнергию.