В Азербайджане 25 октября начали отмечать праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Празднование продлится три дня.

Курбан-байрам - один из самых почитаемых мусульманских праздников. Праздник совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку - хадж, который является обязательным для каждого мусульманина.

Отметим, в этом году из Азербайджана на паломничество в хадж отправилась 2500 человек. В самую крупную мечеть Баку - "Тезе Пир" - люди начали приходить уже с самого утра. Возносились и праздничные молитвы: мусульмане просили Всевышнего о здоровье, мире и благополучии.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сердечно поздравил граждан Азербайджана с этим праздником. По его словам, в этот знаменательный день большинство мусульман, совершая жертвоприношения во имя Всевышнего, испытывают радость близости к Аллаху и привязанности к морально-нравственным ценностям, демонстрируют готовность к любой самоотверженности ради благородных идей. "Kурбан байрамы также является праздником доброты, милосердия и сострадания. Церемонии Kурбан байрамы, ежегодно исполняемые в Азербайджане с чувством большой радости, призывают людей на путь мира и спокойствия, становятся торжеством национально-духовной солидарности, гуманизма и братства в нашем обществе", - сказал Ильхам Алиев.

Курбан-байрам олицетворяет милосердие, добро, любовь и сострадание к людям. В этот день каждый состоятельный человек должен принести в жертву барана или теленка. По традиции в этот день мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, поделили на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью - мусульманин может оставить себе.